Utilizar un índice de referencia europeo genérico para cotizar el mercado polaco de contrachapado es una de las maneras más rápidas de perder una venta o reducir drásticamente el margen de beneficio. Polonia es un mercado sensible a los precios y con una fuerte interconexión. El abedul, el álamo, los tableros laminados y los tableros estructurales tienen sus propias características, y la diferencia entre ellos puede modificar el valor de una cotización en un solo trimestre.
Esta guía le ofrece información sobre el mercado polaco de contrachapado: tendencias de precios y datos de exportación que necesita antes de su próxima negociación. Encontrará rangos de precios por calidad, los factores que han impulsado el mercado en los últimos 12-24 meses, quiénes son los proveedores y compradores, y los controles de cumplimiento (HS 4412, CE, normas EN, FSC, normativa antidumping de la UE) que pueden retrasar un envío en la frontera.
Empiece con la instantánea de precios que aparece a continuación y, a continuación, utilice el resto de la información para decidir si entrar, expandirse o renegociar.
Panorama de precios del contrachapado en Polonia: Referencias actuales y tendencia a 12-24 meses.
El precio del contrachapado de abedul en Polonia parte de unos 619 €/m³ franco fábrica para el contrachapado estándar al por mayor , sin incluir el transporte. Este precio se sitúa en el extremo inferior del mercado, y los compradores que opten por abedul lijado deberían esperar precios más elevados.
Puntos de referencia actuales
A continuación se muestra cómo se desglosa el precio del contrachapado por metro cúbico según el segmento:
|
Segmento |
Referencia indicativa de Polonia |
Implicación de la compra |
|---|---|---|
|
Contrachapado industrial/de uso general, grados mixtos |
590-900 €/m³ |
Destino para existencias de mayor volumen, menor calidad o en liquidación. |
|
Abedul lijado estándar, B/BB-BB/BB |
1,300-1,650 €/m³ FCA Varsovia |
Referencia para muebles, CNC y carpintería. |
|
Especiales, laminados, resistentes al fuego o de alta calidad. |
Por encima de 1,650 €/m³ |
Solicite un presupuesto independiente basado en las especificaciones. |
|
Paneles de corte pequeño/venta al por menor |
A menudo mucho más alto por m³ equivalente |
No utilice hojas de venta minorista para comparar las compras de contenedores o camiones completos. |
Ejemplos de acciones de FCA Varsovia:
– Abedul de 3 mm, B/BB, 1,525 × 1,525 mm: 1,650€/m³
– Abedul de 3 mm, BB/BB: 1,500€/m³
– Abedul de 4 mm, BB/BB: 1,450€/m³
– Otros lotes de almacén: 590-1,335 €/m³, dependiendo del grado, el espesor, la superficie y la antigüedad del material.
Los mercados B2B polacos muestran ofertas al por mayor con precios entre 1,700 y 3,120 PLN , la mayoría con un pedido mínimo de 5 m³ . Un anuncio cotiza 2,400 PLN con un pedido mínimo de 10 m³ . Un anuncio minorista de 608.38 PLN para láminas de abedul refleja piezas cortadas a medida en lugar de suministro industrial de láminas completas.
Lo que dicen los datos comerciales
Los datos comerciales de los paneles de madera polacos muestran dos cambios distintos:
2025: el volumen de importaciones aumentó un 40.36% , mientras que el precio promedio de importación disminuyó un 12.57%, situándose en 768.27 dólares estadounidenses por tonelada . Esto indica una mayor oferta, una combinación de productos con precios más bajos, o ambas cosas.
Enero-agosto de 2026: el precio medio de importación alcanzó los 853.53 USD/t , un 12.62 % más que el año anterior. El volumen disminuyó un 18.67 %.
En los últimos 12 meses, el precio medio de importación alcanzó los 833.08 dólares estadounidenses por tonelada , un 4.17 % superior al de los 12 meses anteriores.
El índice europeo más amplio de embalaje y madera contrachapada se sitúa en 109.61 puntos , un 0.4% más que en julio y un 3.4% más que en ese mes . Esto refleja una leve tendencia alcista.
Perspectivas a 12-24 meses
Esta previsión de precios del contrachapado contempla tres escenarios:
Caso base: aumentos mínimos o nulos. Prevea un incremento de entre el 3 % y el 10 % en contrachapado de abedul estándar.
Riesgo al alza: la reducción de las importaciones, las interrupciones logísticas, las fluctuaciones cambiarias o un repunte de la demanda de construcción y muebles podrían impulsar los precios entre un 10 % y un 15 %.
Escenario adverso: un exceso de inventario europeo o una débil demanda manufacturera podrían hacer que los precios de las materias primas volvieran a situarse entre 590 y 900 euros/m³.
Consejo de compras: obtenga ofertas firmes por 3 a 6 meses . No se comprometa a comprar el volumen total para 24 meses. Escalone los pedidos y compare los precios FCA Varsovia con los precios de entrega en Polonia.
Cómo solicitar presupuestos comparables
Solicite a cada proveedor de madera contrachapada que le envíe un presupuesto por separado, indicando:
Especie: abedul o madera blanda
Grado: FC, BB/BB, B/BB o superior
Espesor: 3-30 mm
Tamaño de la hoja: 1,220 × 2,440 mm, 1,250 × 2,500 mm o 1,525 × 1,525 mm
Unión: ureica interna o fenólica/FSF externa
Superficie: lijada, sin lijar o laminada
Cantidad mínima de pedido (MOQ) en m³ , cantidad de paquetes y plazo de entrega.
Incoterms: FCA Varsovia, entregado en Polonia y entregado en la UE.
Documentación FSC/PEFC, cuando sea necesaria.
Los gastos de flete, IVA y paletización se detallan por separado.
Sin este desglose, no se pueden comparar las cotizaciones en igualdad de condiciones.
Precio del contrachapado de abedul en Polonia: Segmentos de abedul macizo y de álamo con revestimiento de abedul.
El contrachapado de abedul para interiores tiene un precio inicial de alrededor de 475 €/m³ en Polonia. El presupuesto anterior de 619 €/m³ corresponde a un producto diferente: álamo con revestimiento de abedul. La confusión entre estas dos categorías suele ser la causa de las inconsistencias en los presupuestos.
Dos segmentos, dos precios mínimos
|
Segmento |
Construcción |
Formato de hoja común |
Referencia pública |
|---|---|---|---|
|
Interior de abedul macizo |
Cara de abedul, núcleo de abedul |
1,525 × 1,525 mm |
Desde 475 €/m³ |
|
Álamo con cara de abedul |
Cara de abedul, núcleo de álamo |
1,220 × 2,440 mm |
Desde 619 €/m³ |
|
Madera de abedul entera, 3 mm (II/II) |
Abedul |
1,525 × 1,525 mm |
PLN 32.25-60/hoja |
|
Abedul macizo, 18 mm |
Abedul |
Varíable |
PLN 65-100/m² |
|
Abedul impermeable/antideslizante |
Recubierto o texturizado |
1,000 × 1,000 mm |
153 PLN/m² |
El álamo con revestimiento de abedul tiene un precio por m³ aproximadamente un 30 % superior al del abedul macizo. Este sobreprecio no garantiza una calidad superior. La diferencia suele deberse al grado, las dimensiones de las láminas, los márgenes del proveedor, la certificación y el volumen del pedido. Para paneles decorativos, compare presupuestos de fabricantes de contrachapado de chapa.
Precios de los productos de pulido según su grosor
3 mm, grado II/II: 45 PLN/hoja para 105 hojas (aproximadamente 19.35 PLN/m² ). Los precios para listas más amplias oscilan entre 32.25 y 60 PLN/hoja, o entre 13.9 y 25.8 PLN/m².
4 mm: PLN 20-35/m²
10 mm: PLN 40-60/m²
18 mm: PLN 65-100/m²
15 mm, 1,250 × 2,500 mm: un listado a 410 PLN/hoja, lo que equivale a 131 PLN/m².
9 mm impermeable/antideslizante: 153 PLN/m², un tablero con acabado especial que no debería exceder su presupuesto para paneles estándar.
Qué comprobar antes de comparar
Núcleo: 100 % abedul frente a un núcleo de álamo con capas exteriores de abedul.
Grado: B/B, B/BB o BB/BB para abedul puro; BB/CP es el grado de referencia para álamo con cara de abedul.
Adhesivo: urea-formaldehído para interiores o fenólico/WBP impermeable para exteriores.
Certificación: las certificaciones para el álamo con veta de abedul especifican CARB, TSCA, PEFC y CE.
IVA: compruebe si el precio es neto o bruto, ya que los precios mayoristas polacos normalmente no incluyen el IVA.
Unidad: convierta todas las ofertas a precio por m³ . Los precios por hoja ocultan las diferencias de tamaño y hacen que las comparaciones directas no sean fiables.
Tendencias de precios de la madera blanda y el contrachapado para la construcción en Polonia
Los precios de importación de madera contrachapada de coníferas en Polonia cayeron alrededor de un 31% en 2025. En los 12 meses que finalizaron en noviembre de 2025, el promedio se situó en 824.58 dólares estadounidenses por tonelada , lo que supone un descenso del 31.07% interanual.
El reinicio de 2025
Entre enero y noviembre de 2025, el precio promedio fue de alrededor de US$810/tonelada . Durante el mismo período de 2024, los compradores pagaron un promedio de US$1,190/tonelada , lo que representa una disminución del 31.93%.
El mercado se reajustó tras una expansión constante. Los precios de referencia del contrachapado de coníferas habían subido a una tasa de crecimiento anual compuesta estimada del 10.65 % durante los cinco años anteriores, pero la caída de 2025 se produjo cuando la demanda de importaciones se enfrió y los importadores redujeron los volúmenes.
Para el contrachapado de construcción polaco , utilice un precio de importación base de US$0.81-0.83/kg . Tenga en cuenta que esta cifra no incluye el transporte terrestre nacional, el almacenamiento, los márgenes de los distribuidores, el IVA ni los costos de acabado, como el corte o los tratamientos químicos.
Contrachapado de madera blanda frente a contrachapado de madera no conífera
Las dos categorías se movieron en direcciones opuestas:
Contrachapado de madera blanda: alrededor de US$810-830/tonelada , una caída de más del 30%.
Contrachapado de abedul/aliso: 1,274.87 dólares estadounidenses por tonelada en 2025, un 33.33 % más.
La diferencia: la madera blanda era aproximadamente un 35% más barata por tonelada.
Entre enero y noviembre de 2025, los compradores polacos importaron 115.29 kilotoneladas de contrachapado de aliso y abedul, con un gasto de 147.93 millones de dólares . El gasto total disminuyó un 24.3 % y el volumen un 43.64 % , lo que elevó el precio promedio a aproximadamente 1,280 dólares por tonelada . Esto indica que los compradores importaron menores cantidades, adquirieron una gama de productos más cara o se enfrentaron a una oferta limitada.
Envíos reales desde Ucrania
|
Envíos |
Valor |
Precio aproximado |
|---|---|---|
|
8.33 t |
US$10,086.34 |
1,211 USD/t |
|
22.03 t |
US$26,108.44 |
1,185 USD/t |
|
22.01 t |
US$22,606.81 |
1,027 USD/t |
|
22.19 t |
US$21,363.25 |
963 USD/t |
Los recientes envíos transfronterizos muestran un rango de precios de entre 960 y 1,210 dólares estadounidenses por tonelada . Las diferencias en el grado de la superficie, el espesor de la chapa, las normas de certificación, los incoterms y las fechas de envío explican la variación de precios.
Indicadores de referencia en materia de adquisiciones
Madera blanda: prevea un precio de importación de entre 810 y 830 dólares estadounidenses por tonelada .
Paneles estructurales, calibrados o certificados con revestimiento de película: presupuesto superior al de los estándares de calidad, ya que las importaciones comparables alcanzaron los 1,275-1,280 dólares estadounidenses por tonelada.
Seguimiento: compruebe los precios mensualmente. Una variación superior al 30 % en un solo año hace que las revisiones trimestrales de precios sean demasiado lentas para detectar los cambios del mercado.
Sigue a estos conductores:
Mezcla de origen, en particular proveedores de Ucrania y productores vecinos.
Grado y espesor
Cumplimiento EN 636/EN 314 y marcado CE
Certificación FSC/PEFC
Revestimiento de película y resistencia a la humedad
Tarifas de flete y fluctuaciones cambiarias de PLN/EUR/USD.
Contrachapado estructural y con revestimiento fílmico: Estructura de precios y señales de demanda
Un presupuesto basado únicamente en la película, sin tener en cuenta el gramaje, el tipo de adhesivo ni el sellado de los bordes, es solo la mitad de un presupuesto completo. A continuación, te mostramos cómo estructurar el resto.
Contrachapado revestido con película: Precios de referencia
El precio indicativo del contrachapado revestido con película en Europa depende principalmente de la especie de madera principal:
|
Tipo de núcleo/cara |
Precio indicativo |
|---|---|
|
Acacia |
Desde 510 €/m³ |
|
Eucalipto |
Desde 516 €/m³ |
|
Pine |
Desde 536 €/m³ |
|
Abedul/aliso, liso F/F |
Desde 899 €/m³ |
|
Abedul/aliso, malla metálica F/W |
Desde 965 €/m³ |
Un proveedor letón ofrece láminas revestidas con película desde 6.19 €/m² , y el precio final depende del grosor de la lámina y del volumen del pedido. Tome como referencia un rango de 510 € a 536 €/m³ para acacia, eucalipto y pino, y de 899 € a 965 €/m³ para abedul y aliso. Los gastos de envío, el peso de la película y los requisitos de cadena de custodia certificada modificarán ambos rangos.
La escala del pedido importa:
– Un paquete equivale aproximadamente a M³ 1.
– 1-29 m³ se considera venta al por mayor pequeña. Pedidos de 30 m³ o más ganar estándar Contrachapado revestido con película al por mayor las tasas.
– El suministro abarca desde palés individuales hasta cargas completas de camiones de aproximadamente 24 toneladas.
– Un proveedor comparable establece su MOQ en un Contenedor de 40 pies, con inventario disponible de inmediato o 15-35 días para la producción en fábrica.
Qué incluye una solicitud de cotización completa para revestimiento de película.
Producto: F/F o F/W, con gramaje de película si es necesario.
Núcleo: abedul, aliso, eucalipto, acacia o pino
Espesor: 9, 12, 15, 18, 21 o 24 mm
Tamaño de la hoja: 2,500 × 1,250 mm o 2,440 × 1,220 mm
Adhesivo: fenólico, de clase exterior/resistente al agua.
Bordes: sellados de fábrica
Certificación: FSC, además de CE, CARB o TSCA cuando corresponda.
Base de cotización: EXW, FCA, DAP o entregada
Logística: paletización, patrón de carga, peso bruto, plazo de entrega, condiciones de pago, coste de la muestra y garantía del ciclo de reutilización.
Compare los precios por m³ según el grosor y el formato de las láminas . Para el cálculo de costes de proyectos, utilice precios por lámina y por m².
Contrachapado estructural: Rechace los presupuestos incompletos.
Solicite la clasificación estructural, el tipo de chapa, la tolerancia de espesor, la resistencia a la flexión, el módulo de elasticidad, la densidad, la resistencia a la humedad y la clase de formaldehído. Para trabajos estructurales europeos, insista en la documentación correspondiente a la categoría de uso EN 636 , junto con las declaraciones CE/DoP cuando sea necesario. Sin valores de resistencia, no hay trato.
Señales de demanda
Las importaciones polacas de madera contrachapada no conífera específica en 2025 alcanzaron los 161.18 millones de dólares y las 126.43 toneladas . El volumen de importación disminuyó un 41.12% , mientras que el valor unitario aumentó, lo que apunta a una reducción de existencias o a límites de adquisición más estrictos.
Los paneles con revestimiento de coníferas experimentaron una tendencia opuesta. Las importaciones polacas de contrachapado con láminas exteriores de coníferas alcanzaron los 30.90 millones de dólares y las 37.48 toneladas , lo que representa un aumento aproximado del 66.07 % en valor y del 140.93 % en volumen . Los datos de enero a noviembre de 2025 confirmaron esta tendencia con incrementos del 68.66 % y del 147.31 % , respectivamente . Los compradores se están decantando por paneles más económicos y orientados a la construcción.
En toda Europa, el consumo de paneles de madera creció un 1.6 % (aproximadamente 1 millón de m³) hasta alcanzar los 57 millones de m³ . Este volumen se mantiene por debajo de los 62 millones de m³ registrados en 2021. Alemania, Rusia y los Países Bajos representaron alrededor del 40 % (aproximadamente 44 millones de m³ ) de la demanda regional en 2024.
Las aplicaciones más estables de revestimiento laminado son la construcción, la prefabricación, los encofrados, los pisos de transporte y las plataformas industriales. En el ámbito estructural, se utiliza en revestimientos de techos, arriostramiento de muros, proyectos de renovación y construcción prefabricada.
Reglas de negociación
En las licitaciones de encofrados, se deben tener en cuenta la calidad del film, el sellado de los bordes y los ciclos de reutilización garantizados, además del precio en €/m³.
Proyectos estructurales: rechazar presupuestos que no incluyan valores de resistencia, documentación EN/CE y datos de tolerancia.
Niveles de volumen: solicite precios escalonados por volumen ( 1 m³, 10 m³, 30 m³) , cantidad de palets y camión o contenedor completo.
Tamaño del mercado de madera contrachapada en Polonia y flujos comerciales por código HS 4412
El mercado polaco de madera contrachapada alcanzó un valor aproximado de 355 millones de dólares estadounidenses en 2022 , lo que supone un descenso del 19 % interanual . Esta cifra refleja los ingresos de productores e importadores, pero excluye la logística posterior, la comercialización minorista y los márgenes de los minoristas.
Un análisis comparativo más amplio del mercado polaco de contrachapado y paneles laminados sitúa el tamaño del mercado en aproximadamente 239 millones de euros , con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8 % durante el período de referencia. Dado que ambas cifras abarcan ámbitos diferentes, conviene considerarlas como un rango y no como una única serie continua.
Datos de importación HS 4412
Las importaciones dominan el mercado visible. Así es como se clasifican los principales subtítulos:
|
Código HS / producto |
periodo |
Importaciones |
Volumen |
Valor promedio de importación |
|---|---|---|---|---|
|
441233 , capa exterior no conífera especificada |
2025 |
US $ 161.18m |
126.43 kt |
1,274.87 USD/t |
|
441233 (implícito) |
2024 |
~US$205.33 millones |
~214.74 nudos |
~US$956/t |
|
441239 , capas exteriores de coníferas |
2024 |
US $ 18.73m |
15.44 kt |
~US$1,213/t |
|
441239 |
2024 de diciembre – 2025 de noviembre |
US $ 30.90m |
37.48 kt |
~US$825/t |
El contrachapado de abedul/aliso de menos de 6 mm es el segmento de mayor valor. Las importaciones alcanzaron los 205.33 millones de dólares y las 214.71 kt en 2024, con un aumento del valor del 7.3 % y del volumen del 20.27 %.
Luego, en 2025, la situación cambió. Bajo la subpartida 441233, el valor de las importaciones cayó un 21.50% y el volumen un 41.12% , mientras que el precio promedio declarado aumentó un 33.33%.
Totales combinados
Estas cifras son meramente orientativas, ya que los períodos analizados difieren y se excluyen otras subpartidas del código HS 4412:
Referencia para 2024: aproximadamente 224.1 millones de dólares estadounidenses y 230.15 kilotones.
2025 más el último período acumulado: aproximadamente 192.1 millones de dólares estadounidenses.
La comida para llevar
Polonia sigue siendo un importante destino de importación de madera contrachapada de abedul y aliso, aunque los volúmenes de envío se corrigieron drásticamente en 2025, mientras que los precios unitarios aumentaron.
El contrachapado de coníferas es un segmento más pequeño, pero está creciendo rápidamente, con un aumento del volumen del 140.93 % en el último período. Si vende paneles para la construcción, esta es la cifra que debe tener en cuenta.
Destinos de exportación de madera contrachapada de Polonia y países de origen de las importaciones
Alemania, por sí sola, compra más de uno de cada cinco dólares en exportaciones de madera contrachapada polaca. Esto demuestra la importancia del comercio polaco.
En 2023, Polonia exportó alrededor de 310 millones de dólares en madera contrachapada, lo que la convirtió en el decimocuarto mayor exportador mundial de este material . Importó alrededor de 193 millones de dólares , ocupando el puesto 23 entre los importadores. Polonia vende mucho más de lo que compra, consolidándose como un proveedor importante en el mercado global.
Principales destinos de exportación (2023)
|
Destino |
Valor de exportación |
|---|---|
|
Alemania |
US $ 66.9m |
|
Italia |
US $ 29.5m |
|
Rumania |
US $ 24.0m |
|
Reino Unido |
US $ 22.6m |
|
Francia |
US $ 20.5m |
Estos cinco mercados captaron alrededor de 163.5 millones de dólares estadounidenses , lo que representa el 52.7% de las exportaciones.
Entre 2022 y 2023, los destinos de mayor crecimiento fueron Lituania (+7.11 millones de dólares), Rumania (+3.91 millones de dólares) y Francia (+2.91 millones de dólares). Estados Unidos posee el mayor potencial sin explotar, con un déficit de exportación estimado en 16.4 millones de dólares.
Un informe comercial independiente de 2026 sitúa las exportaciones de Polonia en torno a las 227,943 toneladas y los 335.2 millones de dólares estadounidenses , lo que confirma su posición como importante proveedor europeo.
¿Dónde compra Polonia su madera contrachapada?
Kazajistán experimentó el mayor crecimiento como origen de importaciones entre 2022 y 2023, sumando aproximadamente 35.1 millones de dólares . Rumania (+4.23 millones de dólares) y España (+3.79 millones de dólares) también registraron aumentos. China muestra el mayor potencial de crecimiento, con aproximadamente 13.7 millones de dólares , lo que representa la oportunidad más clara para los exportadores chinos.
Polonia importó aproximadamente 29.92 millones de dólares estadounidenses ( 36,990 toneladas ) de contrachapado con revestimiento de coníferas entre enero y noviembre de 2025. Los cinco principales proveedores por cuota de valor fueron:
República Checa: 14.1%
Dinamarca: 12.9%
Brasil: 11.4%
Alemania: 10.1%
Finlandia: 5.1%
En conjunto, suministraron el 53.6% . Alemania aparece en ambas listas, lo que indica redistribución y procesamiento transfronterizos. Brasil es el único proveedor no europeo del grupo.
Todas las cifras utilizan la partida 4412 del Sistema Armonizado (SA/SA). Los datos de segmentos, como el contrachapado de coníferas, abarcan clasificaciones más específicas y no se pueden sumar a las cifras totales de contrachapado.
Proveedores de madera contrachapada en Polonia y panorama competitivo de la fabricación.
Ucrania, Kazajistán y Vietnam suministran aproximadamente el 99% de las importaciones de madera contrachapada que Polonia registra. Esto genera una presión constante sobre los precios de las fábricas nacionales.
Entre abril de 2024 y marzo de 2025, Polonia registró 2,778 envíos de importación de madera contrachapada , con 147 exportadores extranjeros que vendieron a 168 compradores polacos, lo que representa un crecimiento del volumen de importación de aproximadamente el 6 % interanual. Con tantos vendedores compitiendo por un número limitado de compradores, los precios de los grados estándar se mantienen bajos. Los fabricantes polacos y europeos han respondido cambiando la producción hacia paneles certificados y de ingeniería, del tipo que suministra un fabricante de madera contrachapada estructural . Los márgenes siguen siendo ajustados en todo el sector, especialmente después de que el mercado polaco de madera contrachapada se contrajera un 19 % hasta aproximadamente 355 millones de dólares en 2022.
Fabricantes de pulimentos clave
Paged Plywood opera plantas en Pisz y Morąg . Su producción abarca paneles en bruto, revestidos, resistentes a la humedad, ignífugos y especializados, incluyendo el contrachapado para transformadores ELKON . La madera proviene de pino, abedul, aliso, álamo temblón y haya con certificación FSC/PEFC, y cuenta con las certificaciones ISO 9001, ISO 14001 e ISO 45001.
Biaform SA (Białystok): Produce contrachapado de madera dura y blanda con una producción de unos 20,000 m³ al año , y más del 60% se exporta a Europa, Asia, Australia y África.
Sklejka Orzechowo SA: Con más de 130 años de experiencia . La empresa fabrica contrachapado, tableros de partículas y paneles a base de madera, y cuenta con las certificaciones FSC, PEFC, CARB y CARB-P2.
Sklejka-Eko (Ostrów Wielkopolski): Suministra madera contrachapada de pino, aliso-abedul, álamo y okoume, junto con encofrados y grados antideslizantes, flexibles e ignífugos.
Polikat / Macost-Pol (Brzozów): Opera líneas automatizadas para la producción de tableros de madera contrachapada, somieres y bases de cama. La planta cuenta con la certificación FSC y se especializa en muebles y componentes para interiores.
Cómo compiten
Las fábricas polacas rara vez superan en precio a los proveedores ucranianos, kazajos o vietnamitas en el caso de los tableros básicos. En cambio, compiten en:
Rutas de entrega cortas y producción europea
Madera certificada (FSC/PEFC, además de sistemas ISO en Paged)
Formatos personalizados y grados de ingeniería
Nichos de alto valor: contrachapado ignífugo, antideslizante, flexible, revestido, para encofrados, transformadores y transporte.
El índice de exportación de Biaform, superior al 60%, demuestra que las principales fábricas polacas buscan expandirse más allá de su mercado interno. Al mismo tiempo, los productores de la República Checa, Dinamarca, Alemania y Brasil representan una fuerte competencia regional en el sector de la madera blanda y los paneles especiales.
Lista de verificación de verificación de proveedores
Solicite las especificaciones técnicas por especie: abedul, pino, aliso, álamo, haya u okoume.
Compare el espesor, la construcción de la chapa, la clase de adhesivo, la densidad, el grado de la superficie, las tolerancias y las dimensiones de la lámina.
Verifique las normas de cumplimiento: FSC/PEFC, CARB-P2, CE, EN 636, EN 314 e ISO 9001/14001/45001.
Confirme la capacidad mensual, la cantidad mínima de pedido (MOQ), la capacidad de marca propia, las especificaciones de embalaje y los Incoterms de exportación.
Separe las solicitudes de madera contrachapada para la construcción de productos certificados, recubiertos, ignífugos, antideslizantes o aptos para el transporte.
Requisitos de importación de madera contrachapada de Polonia: Normas HS 4412, CE, EN y FSC.
La mayoría de los envíos de madera contrachapada que se quedan retenidos en la frontera polaca se deben a trámites burocráticos, no a problemas de calidad. Si prepara con antelación el código arancelario correcto, el expediente de diligencia debida y la documentación CE, su carga pasará sin contratiempos.
Clasificación y funciones HS 4412
El contrachapado, los paneles chapados y la madera laminada similar pertenecen a la partida 4412 del Sistema Armonizado (SA) . Varios detalles determinan su código CN/TARIC completo:
Especies de madera (tropicales, no coníferas o coníferas)
Número y grosor de las capas
Tratamiento de superficie, recubrimiento o superposición
Contrachapado de bambú frente a otros tipos de contrachapado de madera.
Uso previsto y dimensiones
Un código incorrecto altera sus aranceles aduaneros, activa normas antidumping inesperadas y modifica la documentación requerida. Los aranceles de importación de madera contrachapada en la UE oscilan entre el 0 % y aproximadamente el 10 % , según el código exacto. Consulte su código completo de 10 dígitos y su país de origen directamente en el sistema TARIC de la UE.
Documentos básicos:
– Declaración de importación de aduanas de la UE
– Factura comercial y lista de empaque
– Documento de transporte
– Descripción del producto y especificaciones técnicas
– Pruebas del país de origen
– Valor aduanero y clasificación arancelaria
– Número EORI para el importador de la UE
– Autorización de importación CITES para especies controladas
EUDR: La norma que muchos exportadores pasan por alto.
El contrachapado, según la partida arancelaria HS 4412, está sujeto al Reglamento (UE) 2023/1115 (EUDR) . Antes de comercializar la mercancía en el mercado de la UE, el importador debe presentar una Declaración de Diligencia Debida a través del Sistema de Información de la UE. La madera no puede provenir de terrenos deforestados o degradados después del 31 de diciembre de 2020.
El expediente de diligencia debida necesita:
– Nombre científico y nombre común de cada especie
– País de producción
– Geolocalización de cada parcela forestal
– Fecha o rango de producción
– Cantidad, además de los datos del proveedor y del comprador.
– Prueba de cosecha legal
– Registros de evaluación y mitigación de riesgos
Marcado CE y normas EN
El marcado CE es obligatorio cuando el contrachapado se comercializa como producto de construcción según la norma EN 13986:2004+A1:2015 . Esta norma establece las reglas relativas al rendimiento mecánico, la emisión de formaldehído, la reacción al fuego, la resistencia a la humedad, la conductividad térmica, las sustancias peligrosas y el control de la producción en fábrica.
Solicitar a los proveedores de materiales de construcción lo siguiente:
– Declaración de rendimiento (DoP) y etiqueta CE
– Ficha técnica
– Evidencia de control de producción de fábrica
– Informes de pruebas o clasificación
– Identificación del organismo notificado, cuando sea necesario.
La madera contrachapada destinada a embalajes, muebles o revestimientos interiores rara vez requiere el marcado CE. Esto se determina por el uso previsto, no por el nombre del producto.
Verifique estos datos con la solicitud del comprador:
– Unión según EN 314-2: Clase 1 seco, Clase 2 húmedo, Clase 3 exterior
– Clase de servicio EN 636: 636-1 seco, 636-2 húmedo, 636-3 exterior
– Clase de formaldehído, generalmente E1
– Clase de reacción al fuego
– Espesor, densidad, tolerancias y resistencia a la flexión
– Resistencia al deslizamiento para suelos o cubiertas
FSC: Útil, pero no un sustituto
El FSC no sustituye la debida diligencia del Reglamento UE sobre el Cambio Climático (EUDR). El importador sigue siendo el propietario de la declaración. FSC Polonia también exige que los productos cubiertos provengan de tierras no deforestadas después del 31 de diciembre de 2020. Pregunte a los proveedores:
Una declaración válida de FSC 100%, Mixto o Reciclado
Número de certificado y alcance
Un certificado de cadena de custodia que cubre la fabricación y venta de madera contrachapada.
La declaración FSC en facturas y documentos de envío
Trazabilidad de especies y origen que coincide con sus datos EUDR.
Lista de verificación previa al envío
Propuesta de clasificación CN/TARIC
Declaración sobre el origen y el origen preferencial, si procede.
Factura, lista de empaque, documentos de transporte
Lista de especies, geolocalización de la parcela y fechas de cosecha.
Número de referencia de la declaración de diligencia debida del Reglamento EUDR
Certificado FSC y reclamación
Informes de ensayo EN 13986, DoP y evidencia CE para uso en la construcción.
Datos sobre formaldehído y emisiones
Clase de unión y clase de servicio EN 636
Documentos CITES para especies incluidas en la lista
Paletas o cajas de madera que cumplen con la norma NIMF 15.
Solicitud de cotización, costo de entrega y marco de negociación para la compra de madera contrachapada en Polonia.
Un precio FOB bajo no aporta mucha información hasta que se tienen en cuenta los gastos de flete, aranceles, IVA y tasas por defectos. Utilice el siguiente marco para comparar ofertas en igualdad de condiciones.
Agregue estos campos a su solicitud de cotización.
La lista de verificación anterior abarca especies, grados e Incoterms. Añada estas especificaciones para subsanar las deficiencias que provocan disputas:
Tolerancia: por ejemplo, 12 mm ±0.3 mm
Construcción: número de capas, espesor de la chapa, especie del núcleo, grado de la cara/reverso (BB/CP, CP/CP)
Adhesivo: MR, WBP/fenólico, clase E1
Especificaciones de la película: peso y color, si es fotograbada.
Contenido de humedad: porcentaje objetivo en el momento del envío
Embalaje: cantidad de paquetes, dimensiones, peso bruto, protección contra la humedad
Destino: código postal polaco exacto y requisitos de descarga.
Plazo de entrega: días de producción, calendario de navegación, tiempo de permanencia en puerto.
Validez: validez de la cotización, recargo por materia prima, moneda, condiciones de pago
Documentos: factura, lista de empaque, conocimiento de embarque, certificado de origen, FSC, CE/DoP, informes de prueba, certificado de fumigación
El pedido mínimo típico al por mayor en Polonia es de aproximadamente un paquete (1–2 m³).
Calcular el costo de adquisición por m³
Costo de entrega = Precio EXW/FOB + cargos de origen + flete + seguro + aranceles + corretaje + cargos portuarios + entrega terrestre + inspección y documentación
Desglose el IVA por separado. La base imponible del IVA de importación equivale al valor en aduana más los aranceles y los gastos incidentales de importación. Polonia aplica un IVA de importación del 23% , que los importadores registrados a efectos del IVA suelen poder recuperar. Compare las ofertas tanto para el precio de entrega al contado con IVA incluido como para el precio de entrega neto.
Deber: No adivines
El rango de países terceros de la UE es del 0% al 15.8%.
El contrachapado común de madera blanda y madera dura de clima templado se sitúa en torno al 7-10%.
Una línea de coníferas tiene un arancel del 10% más un IVA del 23%.
Exija a los proveedores que indiquen el código CN de 10 dígitos antes de presentar su presupuesto.
Un certificado de origen no exime automáticamente del pago de aranceles. Verifique si cumple con los requisitos para obtener un trato preferencial.
Transporte de mercancías: Conviértalo correctamente
Valores de referencia indicativos para la ruta China-Gdańsk en octubre de 2026:
|
Moda |
Costo |
Transit |
|---|---|---|
|
20GP |
USD 2,160–2,640 |
~25–31 días |
|
40HQ |
USD 3,285–4,015 |
~25–31 días |
|
LCL |
~USD 33/m³ |
n/a |
|
Ferrocarril China-Europa, 20GP |
USD 3,960–4,840 |
n/a |
Coste del flete por m³ = (flete + recargos) ÷ m³ cargados. Un contenedor de 40 pies con 55 m³ cuesta aproximadamente entre 60 y 73 USD/m³ antes de los cargos locales. Utilice el volumen de carga confirmado, no la capacidad nominal.
Normalizar cada oferta
Los mayoristas con sede en Polonia ofrecen madera contrachapada a partir de 566 €/m³ . Los productos con especificaciones técnicas avanzadas (FSC, CE, CARB, TSCA, KOMO, CTB-X, BS1088) parten de 700 €/m³ . Convierta todo a:
PLN/m³ y EUR/m³, además de PLN/hoja
Precio neto sin IVA
Mismo grosor, tamaño, calidad y adhesivo
Mismo plazo de entrega y destino
Mismo volumen útil después de las hojas rechazadas
Qué negociar
Niveles de volumen: 1 paquete, 5, 20, 30 m³ y contenedor completo
Términos: FCA, CIF Gdańsk, DAP y DDP Polonia
Mezcla: grado estándar frente a grado premium para la superficie, y diferentes grosores por envase.
Compromiso: volumen anual o un acuerdo marco con entregas trimestrales.
Forma de pago: depósito del 20-30% , saldo contra inspección o documentos de envío.
Protección de precios: ajuste vinculado a un índice de costo de chapa o madera, con un límite máximo.
Soluciones: reemplazo gratuito o crédito por deslaminación, falla de espesor, deformación o defectos de grado.
Retención: entre el 5 % y el 10 % se retiene hasta la inspección de llegada para nuevos proveedores.
Inspección: verificación previa al envío por parte de terceros de las dimensiones, la humedad, la unión, la calidad visual, el número de paquetes y el marcado.
Cuadro de mando de proveedores (100 puntos)
|
Criterio |
Puntos |
|---|---|
|
Precio neto de llegada |
35 |
|
Conformidad técnica y evidencia de prueba |
20 |
|
Plazos de entrega y fiabilidad del cronograma |
15 |
|
Certificación y legalidad de la madera |
10 |
|
Términos de defecto/reemplazo |
10 |
|
Condiciones de pago y riesgo financiero |
5 |
|
Embalaje, eficiencia de carga, documentación |
5 |
Rechace cualquier cotización que omita el código CN, la clase de adhesivo, la construcción de la chapa, el volumen de carga real, el plazo de entrega o el procedimiento para subsanar defectos. Un proveedor que omita estos datos ahora, también los omitirá cuando llegue una reclamación.
Acciones de exportadores, importadores y distribuidores para el mercado polaco de madera contrachapada.
Polonia premia a los proveedores que cumplen con las especificaciones, tienen la documentación en regla y plazos de entrega fiables. El precio por sí solo rara vez es suficiente para cerrar un trato.
La competencia es feroz. Las fábricas polacas exportaron alrededor de 310 millones de dólares en madera contrachapada en 2023 y saben cómo venderla. Aquí te mostramos cómo posicionarte, rol por rol.
Exportadores: vendan especificaciones, no "contrachapado".
Opte por el abedul. Los paneles de abedul de capa fina y para muebles son los que registran la mayor demanda de importación. Combínelos con contrachapado de coníferas para la construcción , que es el segmento de mayor crecimiento en el mercado.
Cotizamos formatos estándar. Ofrecemos láminas de 2440 × 1220 mm en espesores de 9, 12, 15, 18 y 21 mm . La lámina de 18 mm sigue siendo la especificación de construcción más comercializada.
Clasifique cada oferta por grado de acabado, composición del núcleo, tipo de adhesivo, lijado, recubrimiento y tolerancias. Incluya grados WBP y para exteriores para compradores de estructuras, transporte y encofrados.
Envíe un paquete completo de documentación que cumpla con los requisitos. Proporcione la documentación CE conforme al Reglamento UE CPR 305/2011 para paneles estructurales, certificados FSC/PEFC de cadena de custodia y fichas técnicas. Incluya certificados fitosanitarios, declaraciones de origen, registros de fumigación, especificaciones de palés y datos completos del Registro Europeo de Productos Básicos (EUDR) que abarquen especies arbóreas, parcelas de cosecha, legalidad y geolocalización.
Compita con fiabilidad. Plazos de entrega fiables, corte a medida, recubrimiento con película y un inventario constante le garantizan clientes recurrentes. Descubra cómo una fábrica de paneles de madera en China apoya a los compradores exportadores.
Fíjese en Paged Plywood , cuyas plantas de Pisz y Morąg cuentan con la certificación SURE-EU. Biaform es otro referente importante en cuanto a la amplitud de su catálogo y su distribución nacional.
Importadores: Diversifiquen y verifiquen
Abedul de doble origen. En 2024, China ( 27.2% ), Ucrania ( 23.4% ), Letonia ( 13.4% ), Kazajstán ( 10.4% ) y Finlandia ( 10.3% ) lideraron el suministro de importaciones, con China y Ucrania juntas representando el 50.6%.
Seleccione cuidadosamente a los proveedores ucranianos. Suministraron aproximadamente 47.49 kt en 2025. Verifique los tiempos de tránsito fronterizo, el seguro de carga y los documentos aduaneros, y mantenga copias de seguridad activas en los países bálticos, Finlandia, China y Europa Central.
Utilice los códigos con precisión: 441233 y 441239. Compare las cotizaciones de entrega con aproximadamente US$1,275/tonelada , ajustando por grado de veta, origen, costos de flete y certificaciones.
Inspeccione antes de pagar. Solicite muestras de producción y programe análisis de laboratorio externos para verificar la tolerancia del espesor, la resistencia de la unión, los huecos en el núcleo, los niveles de humedad, los defectos superficiales, la deformación y las emisiones de formaldehído.
Indexa tus precios. Negocia revisiones trimestrales o condiciones indexadas en lugar de comprometerte con acuerdos anuales fijos.
Distribuidores: Stock Smart
Segmenta tu inventario: divide tus existencias entre muebles y gabinetes, estructuras de construcción, pisos para transporte, encofrados de concreto y productos especiales para uso marítimo o automotriz. Para el segmento de muebles, un proveedor de madera contrachapada para muebles con un pedido mínimo flexible facilita la reposición de existencias.
Mantenga en stock el material de 18 mm. Realice pedidos anticipados o consolidación de contenedores para espesores más lentos y recubrimientos especializados.
Diríjase a los compradores adecuados: venda directamente a fabricantes de muebles, constructores de casas modulares, distribuidores de materiales de construcción, empresas de embalaje, fabricantes de remolques y cadenas minoristas de bricolaje.
Promocione productos certificados entre arquitectos, contratistas públicos y fabricantes de gran volumen. La certificación adecuada suele ser determinante para que su propuesta pueda optar a licitaciones formales.
Venda por etapas. Publique fichas técnicas claras en polaco . Comience ofreciendo muestras a los compradores, luego aumente gradualmente el volumen a palés completos o mixtos, y reserve los precios de contenedores completos para sus clientes más importantes.
Fuentes de datos y controles de actualización del mercado de madera contrachapada en Polonia
Cada cifra de esta guía proviene de una fuente que puedes verificar tú mismo. Aquí tienes la pila de datos, junto con los pasos para mantenerla actualizada.
Fuentes principales
Eurostat COMEXT: Datos comerciales polacos por código CN8, país socio, cantidad y valor en euros, actualizados mensualmente.
Estadísticas de Polonia (GUS): el anuario y los informes trimestrales. Filtrar directamente por HS 4412 ; las exportaciones totales de 2025 de 1,563.6 mil millones de PLN no dicen nada sobre el contrachapado.
CEPE/FAO: volúmenes registrados en m³. En 2021, las importaciones fueron de 604,005 m³ , las exportaciones de 373,976 m³ y el consumo aparente de 772,884 m³ (producción + importaciones − exportaciones).
Presentaciones PKD 16.21.Z y KRS: verifique los registros de Paged Plywood, Sklejka-Eko, Biaform y POLBLAT antes de incluirlos como proveedores activos.
Actualizar controles
Ciclo de actualización: obtenga los datos de COMEXT cada mes, revise los informes de GUS trimestralmente y realice comprobaciones de códigos CN una vez al año. Actualice las listas de proveedores cuando las plantas cierren, se fusionen o cambien las normas aduaneras.
Registre todo: anote la fecha de extracción, la lista de códigos CN, las unidades, la moneda y el estado de revisión de cada extracción.
Verificación cruzada: compare las cifras de Polonia con los archivos de exportación de los países socios e indique cualquier variación interanual superior al 15 %.
Mantenga la claridad en el alcance: nunca mezcle las cifras de madera contrachapada con los totales de OSB, aglomerado o tablero de fibra.
Conclusión
Polonia premia a compradores y vendedores que tratan la compraventa de madera contrachapada como un juego de costes de importación.
Tres factores son cruciales. Primero, el precio varía según la calidad . Los tableros de abedul, de núcleo de álamo, con revestimiento de película y estructurales tienen sus propios factores de costo. Segundo, los flujos comerciales determinan su poder de negociación , así que es importante saber quién abastece a Polonia y a dónde envían los fabricantes polacos. Tercero, el cumplimiento normativo protege su margen . La clasificación HS 4412, el marcado CE, las normas EN, la cadena de custodia FSC y la exposición a medidas antidumping pueden anular una buena oferta en la aduana.
Recopile sus tres últimas cotizaciones y recalcule los costos de entrega. Compárelas con los precios de referencia actuales del contrachapado de abedul en Polonia y, a continuación, realice una prueba de estrés con su próximo pedido comparándolo con una previsión de precios realista antes de comprometerse con el volumen.
Si haces eso, negociarás basándote en datos, mientras que los demás se guiarán por la intuición.





